Одна из ключевых задач

16.03.2021

Развитие безопасных и качественных автомобильных дорог с применением новых технологий и материалов, а также контрактов жизненного цикла – одна из ключевых задач отрасли. Решение этой задачи напрямую связано с повышением срока службы дорожных одежд и покрытий автомобильных дорог, сокращением эксплуатационных затрат при возрастающем воздействии транспортных нагрузок.

На сегодняшний день проводится большая работа по улучшению качества нежестких дорожных одежд и асфальтобетонных покрытий. Принимаются меры по повышению качества дорожных битумов, применению полимерно-битумных вяжущих, новых видов асфальтобетонов, по армированию асфальтобетонных слоев, увеличению толщины конструктивных слоев дорожных одежд, совершенствованию методов проектирования и подбора состава асфальтобетонов, по улучшению контроля качества работ. Перед отраслью стоит серьезная задача – в два раза увеличить межремонтные сроки службы автомобильных дорог. 

По данным агентства «РБК Исследования рынков», несмотря на оптимизацию усилий по производству нефтяных дорожных битумов, прогнозируемого объема их выпуска будет недостаточно для удовлетворения растущего спроса со стороны дорожной отрасли. К 2025 году до 63% нефтяных дорожных битумов, производимых в России, будет направляться на строительство новых участков дорог и реконструкцию существующих. При таких условиях битума не хватит на ремонт обширной сети существующих дорог. При дефиците битума стоимость его возрастет в разы. Следует отметить, что дефицит битума, в том числе и при ограничении добычи нефти, может привести к срыву реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и Комплексного плана расширения и модернизации магистральной инфраструктуры. 

Технология глубокой переработки нефти сегодня не позволяет в массовом масштабе получать качественные дорожные битумы, позволяющие обеспечить нормативные сроки службы дорожных одежд и покрытий. Сложность приготовления качественных асфальтобетонных смесей в России связана и с переменным качеством дорожного битума, поставляемого в разных партиях с нефтеперерабатывающего завода. 

Сокращение потребления битума в дорожной отрасли возможно за счет использования технологии укрепления грунтов минеральными и комплексными вяжущими, широкого применения цементобетона в конструктивных слоях дорожных одежд. При строительстве и реконструкции автомобильных дорог применение цементобетона в основаниях и покрытиях дорог позволит в значительной степени повысить их несущую способность, увеличить сроки службы. Устройство защитных слоев для таких покрытий из высокопрочного многощебенистого асфальтобетона с применением мембранной технологии обеспечит высокие потребительские свойства дороги и возможность периодического восстановления такого слоя износа. 

Битумные вяжущие в основном следует направлять на производство асфальтобетонных смесей для выполнения ремонтных работ и приведения существующей сети дорог в нормативное состояние. 

Виктор Ушаков, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Строительство и эксплуатация дорог» МАДИ, президент Ассоциации бетонных дорог

Источник: Журнал «Автомобильные дороги» http://www.avtodorogi-magazine.ru/

Статья в PDF

Все статьи