В рамках Транспортной недели 10 ноября состоялось Заседание Круглого стола по вопросам дорожной отрасли с целью подготовки к Съезду транспортников России

11.11.2020

10 ноября состоялось Заседание Круглого стола по вопросам дорожного хозяйства с целью подготовки к Съезду транспортников России в рамках XIV Международного Форума «Транспорт России».

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратился Президент Союза транспортников России, первый зам. председателя Комитета по транспорту и строительству Госдумы ФС РФ Виталий Ефимов. Модерировал работу Круглого стола генеральный директор Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР» Игорь Старыгин. 

На повестке дня поднимались такие важные темы, как  реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и стратегические направления развития дорожной отрасли РФ на период до 2030 года, а также основные меры поддержки, направленные на обеспечение устойчивого развития и многие другие.

В рамках мероприятия Виктор Ушаков, президент Ассоциации бетонных дорог выступил с докладом на тему «О перспективах строительства бетонных дорог в России». По итогам его выступления в Резолюцию Круглого стола было внесено предложение: 

«В целях обеспечения долговечности дорожных конструкций со сроком службы не менее 30 лет разработать и приступить к реализации Плана мероприятий по расширению практики применения цементобетона при строительстве автодорог, что позволит в значительной степени снизить эксплуатационные затраты на ремонт и содержание дорог».

В работе Круглого стола приняли участие представители Министерства транспорта РФ, Федерального дорожного агентства, Госдумы ФС РФ, федеральных и территориальных органов управления автомобильными дорогами, подрядных, проектных, научных и образовательных организаций, производители дорожно-строительных материалов и техники, общественных организаций дорожного хозяйства - боле 200 человек из 53 субъектов.

Участники Круглого стола отметили, что современное состояние дорожной отрасли, стратегические цели и задачи развития транспортного комплекса определены Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Для решения поставленных задач необходимо обеспечить реализацию Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения, реализацию национального проекта «БКАД», ведомственных проектов и ведомственных целевых программ государственной программы РФ «Развитие транспортной системы».

В процессе обсуждения участники Круглого стола пришли к единодушному мнению о необходимости государственного регулирования в сфере дорожного хозяйства, обеспечивающего устойчивость функционирования отрасли для удовлетворения потребности населения и участников экономической деятельности в доступных, качественных и безопасных дорогах.

Все новости