Российские и международные эксперты обсудили инновационные технологии и цифровую трансформацию дорожной отрасли

05.02.2021

4 февраля 2021 г. состоялась седьмая международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии: пути повышения межремонтных сроков службы автомобильных дорог». Мероприятие организовано МАДИ совместно с Федеральным дорожным агентством (Росавтодор), Госкомпанией «Автодор», СРО "СОЮЗДОРСТРОЙ" и Ассоциацией бетонных дорог. Модератором конференции выступил Виктор Ушаков, президент Ассоциации бетонных дорог, д.т.н., проф., зав. каф. «Строительство и эксплуатация дорог» МАДИ.

С приветственными словами обратились врио МАДИ Андрей Келлер, заместитель председателя правления Государственной компании «Автодор» Игорь Астахов, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, заместитель генерального директора Анатолий Хвоинский и Председатель Межправительственного совета дорожников стран СНГ Бури Каримов.

В конференции приняли участие спикеры международных компаний, таких как STRABAG (Германия) , GOMACO (США) и WIRTGEN (Германия) и др.

Алексей Пономарев, представитель GOMACO в России, рассказал об опыте США и Канады и отметил, что при проектировании и строительстве цементобетонных технологий, или бетонных дорог, главная цель — максимально эффективно использовать средства налогоплательщиков. «В большинстве случаев анализ затрат в течение жизненного цикла показывает преимущество применения жестких покрытий за счет возможности сэкономить до 1/3 расходов в течение жизненного цикла (40 и более лет). На сегодняшний день это экономически оправданный метод для оптимального инженерно-технического решения при выборе типа дорожной конструкции», -прокомментировал спикер. 

Он подчеркнул, что: "Возросший объем перевозок, непрерывно растущая нагрузка на дорожную сеть требует строить только качественные долговечные и недорогие в эксплуатации покрытия автомобильных дорог. Этим критериям соответствует только цементобетонное покрытие. В Америке более половины межштатных магистралей выполнены с применением цементобетона; в ¼ штатов доля жестких покрытий доходит до 90% от магистральной сети. Причина — более высокая эффективность капиталовложений".

Алекс Эккерт, руководитель по цементобетонным покрытиям STRABAG, подчеркнул, что современный мир находится в стадии постоянной трансформации: «То, что ещё 10-15 лет назад казалось нам немыслимым, стало сегодня возможным, а местами даже и обыденным. Цифровизация транспорта, беспилотные транспортные средства, переход автотранспорта на новые источники энергии — всё это уже существует и будет продолжать развиваться в будущем. В вопросе перехода автотранспорта на новые источники энергии речь идёт, в первую очередь, о переходе на электроэнергию. Однако ещё существуют определённые технические преграды для массового распространения данной технологии: продолжительное время зарядки, ограниченность хода электротранспорта, связанная с ёмкостью батареи, доступность зарядных станций на автомагистралях». 

Эксперт отметил, что технология индуктивной динамической зарядки является одним из решений вышеуказанных проблем: «В комбинации с цементобетонными покрытиями она позволяет создать удобные, надёжные и долговечные системы бесконтактной зарядки на автомагистралях и прочих инфраструктурных объектах».

Виктор Ушаков, президент Ассоциации бетонных дорог, в своем докладе отметил, что специалистами МАДИ на универсальном кольцевом стенде были выполнены исследования по установлению влияния состава бетона, прочности щебня и размера его фракций, а также технологии текстурирования поверхности на истирание цементобетонных покрытий. Результаты испытаний показали, что на износ цементобетонных покрытий под действием шипованной резины первостепенное влияние оказывает качество щебня. Применение прочного заполнителя (порфиритов) и оптимальных его фракций при приготовлении бетона позволило снизить истирание цементобетонных покрытий под действием шипованной резины в 1,5-2 раза. 

В докладе была рассмотрена технология устройства слоя износа из асфальтобетона ЩМА-12 на цементобетонном покрытии с подгрунтовкой полимерно-битумной (латексной) эмульсией на автомобильной дороге М-4 «Дон» на участке км52-км71. Мониторинг экспериментального участка дороги в течении 3 лет подтвердил, что устройство тонкого слоя износа из щебеночно-мастичного асфальтобетона с применением мембранной технологии является сегодня эффективным методом ремонта цементобетонных покрытий, который может быть рекомендован для широкого применения.

Юрий Жуков, руководитель направления ВИРТГЕН, отметил, что: «Ввиду основных требований к дорожным одеждам в виде низкой себестоимости и высокой долговечности основным потенциальным источником экономии будут являться инертные материалы, составляющие около 2/3 общих затрат. Поиск следует вести в применении альтернативных конструкций дорожной одежды, использовании альтернативные и ранее непригодных материалов, прежде всего, обработанных минеральными вяжущими. В качестве решения предлагаются следующие технологии: укрепление (стабилизация) грунтов, жёсткие дорожные основания, монолитные одно- и двухслойные цементобетонные покрытия, в том числе, с «оголённым заполнителем», малые монолитные бетонные формы для обустройства автомобильных дорог, а также холодный ресайклинг при ремонте дорожных одежд».

Спикер подчеркнул, что: «Активное применение альтернативных технологий позволило бы остановить процесс разрушения дорожной сети, быстрее привести её в нормативное состояние и обеспечить выполнение транспортной части  «Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Комфортная городская среда», федеральных проектов, госпрограмм и поручений Президента и Правительства. Снижение себестоимости строительства и ремонта дорожных одежд, а также повышение их долговечности, снизит периодичность и стоимость последующих ремонтов, что позволит высвободившиеся денежные средства направить на дальнейшее расширение дорожной сети».

Всего участниками конференции стали более 600 слушателей — руководители федеральных и региональных органов управления автомобильными дорогами, специалисты из научных и проектных организаций, представители подрядных организаций, сотрудники научно-исследовательских институтов, преподаватели и студенты высших учебных заведений, представители СМИ.

Запись трансляции конференции доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=WTf6BVN-Emk 

Материалы конференции в разделе "Архив материалов"


Все новости