Ассоциация бетонных дорог приняла участие в международной выставке «Дорога 2019» в Екатеринбурге

17.10.2019

В течение трех дней, с 16 по 18 октября 2019 года, МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» стал центром притяжения для специалистов отрасли, где состоялась Международная специализированная выставка «Дорога 2019» — крупнейшее мероприятие дорожной отрасли, включающее в себя обширную деловую программу: пленарное заседание, тематические конференции и семинары, презентации ведущих отраслевых компаний.

17 октября в рамках Выставки «Дорога 2019» эксперты Ассоциации бетонных дорог приняли участие в круглых столах: 

  • «Применение минеральных вяжущих в дорожном строительстве»
  • «Техническое обеспечение содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог»

В составе президиума круглого стола «Техническое обеспечение содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог», организованного Ассоциацией «СПЕЦАВТОПРОМ», принял участие президент Ассоциации бетонных дорог, д.т.н., проф., проректор МАДИ Виктор Ушаков. Он отметил:

«Одной из главных задач дорожной отрасли является развитие безопасных и качественных автомобильных дорог. Необходимы прорывные технологии, при которых станет возможным строить дороги с длительным сроком службы и минимальными эксплуатационными затратами. Решение этой задачи — это развитие строительства цементобетонных покрытий и оснований автомобильных дорог».

В дискуссии приняли участие заместитель начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Ренат Гайнетдинов, президент российской Ассоциации «АСПОР» Александр Малов, Генеральный директор «СОЮЗДОРСТРОЙ» Леонид Хвоинский.

В рамках мероприятия руководитель группы по цементобетонным покрытиям STRABAG Алекс Эккерт подчеркнул:

«Исходя из опыта нашей компании и ситуации в дорожностроительной отрасли в Германии, можно сказать, что цементобетон и асфальтобетон не являются напрямую конкурирующими технологиями. Доля дорог с цементобетонным покрытием в общей дорожной сети Германии (более 600000 км) весьма мала, но такие дороги абсолютно необходимы на автомагистралях с высокой транспортной нагрузкой. Так, в сети автобанов Германии протяжённостью около 13000 км дороги с цементобетонным покрытием составляют около 30 %. Асфальтобетонные и цементобетонные дороги вполне успешно дополняют друг друга и, в целом, для экономики и дорожностроительной отрасли целесообразнее иметь две технологии для строительства автодорог, чем только одну»

Олег Агарышев, руководитель инфраструктурных проектов, дорожные одежды «ЛафаржХолсим Россия» отметил:

«Строительство дорожных одежд с укреплением местных грунтов и холодной регенерации на полную глубину позволит компенсировать дефицит песка и щебня, а цементобетонные покрытия автомобильных дорог — дефицит битума.

Алексей Пономарев, представитель компании GOMACO рассказал:

- «В последнее время наблюдается тенденция перехода на «зеленые авто». В Бельгии были проведены испытания, где было доказано, что при закладывании зарядных устройств в цементобетонные покрытия автомобильных дорог становится возможной индукционная зарядка электромобилей. Такая технология позволит заряжать электромобили во время движения».

Юрий Жуков, руководитель направлений «ВИРТГЕН» отметил:

«Рекордное количество посетителей и экспонентов выставки лишний раз подтверждает, что текущее состояние дорожной сети привлекает всё больше и больше внимания со стороны руководства страны и пользователей дорог. Выставка является прекрасной площадкой для демонстрации достижений в дорожном хозяйстве, подведения промежуточных итогов уходящего сезона и обсуждения дальнейших перспектив, а также местом встречи друзей и коллег со всех регионов нашей огромной страны в преддверии «Дня работников дорожного хозяйства». Надеюсь, что все поставленные планы будут выполнены и современные технологии укрепления грунтов минеральными вяжущими и устройства цементобетонных покрытий автомобильных дорог будут находить всё более широкое применение».

Организаторами выставки «Дорога 2019» выступили Федеральное дорожное агентство совместно с Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ и Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации.

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель Председателя Правительства России Максим Акимов, Министр транспорта России Евгений Дитрих, Председатель комитета по транспорту и строительству Госдумы ФС РФ Евгений Москвичев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, начальник ГИБДД МВД РФ Михаил Черников, руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк и председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.


Большое внимание было уделено старту национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», направленного на совершенствование дорожной инфраструктуры в 83 субъектах РФ в течение ближайших 6 лет. Эксперты выделили ключевые темы — применение новейших технологий и материалов, обеспечение безопасности дорожного движение, внедрение интеллектуальных транспортных систем.


Справка:

  • Международная специализированная выставка «Дорога 2019» — крупнейшее мероприятие дорожной отрасли, предоставляющее площадку для коммуникации всех участников транспортной сферы. Официальный сайт международной выставки «Дорога 2019» — http://doroga2019.ru

Все новости