Конференция по вопросам развития сети автомобильных дорог регионального значения

01.12.2021

1 декабря состоялась ежегодная Конференция по вопросам развития сети автомобильных дорог регионального значения - заседание Комиссии Ассоциации «РАДОР» по развитию, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Модератором конференции выступил генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин.

В ходе конференции было уделено внимание вопросам не только достижения нормативного состояния автодорог, но и его поддержания на протяжении всего жизненного цикла объекта. С этой целью был изучен опыт и перспективы строительства автомобильных дорог с цементобетонными покрытиям и основаниями, в том числе вопросы совершенствования нормативной базы - с докладом на эту тему выступил Президент Ассоциации бетонных дорог, заведующий кафедрой «Строительство и эксплуатация дорог» МАДИ Виктор Ушаков. В своём докладе он отметил, что «Низкие фактические сроки службы дорожных одежд и покрытий на региональной сети дорог, и связанные с этим высокие эксплуатационные затраты, одна из проблем дорожной отрасли сегодня.  Как показывает отечественный и мировой опыт, широкое применение при строительстве и реконструкции дорог минеральных вяжущих и цементобетона в  конструктивных слоях дорожных одежд позволяет в значительной мере увеличить межремонтные сроки эксплуатации автомобильных дорог и сократить затраты на их ремонт и содержание».

О новых технологиях в строительстве автомобильных дорог рассказали представители предприятий, занимающих лидирующие позиции на российском рынке производства дорожно-строительных материалов, а также партнеры из Китая. В частности, были представлены возможности «умных» дорог, цифровые технологии летнего и зимнего содержания дорог, отраслевые системы управления транспортом, применение технологии стабилизации грунта при строительстве дорог с низкой интенсивностью движения и многое другое.

Игорь Старыгин, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» в своем выступлении обозначил основные результаты работы территориальных органов управления автомобильными дорогами в уходящем году, подчеркнув наиболее значимые достижения и изменения. Так, он отметил, что объем дорожных фондов в 2021 году достиг беспрецедентного значения - 1,38 трлн руб. При этом доля дорожных фондов в общем объеме бюджетов субъектов РФ также стала рекордной: впервые в новейшей истории она составила более 10%. Еще одна значимая тенденция — увеличение объемов субсидий на дорожное хозяйство из региональных бюджетов в бюджеты муниципальных образований: в 2021 году общая сумма направленных средств превысила 256 млрд руб., что составляет четверть объема доходной части дорожных фондов.

Игорь Старыгин высказал ряд предложений по дальнейшему развитию дорожного хозяйства с учетом имеющихся проблемных моментов. Одной из таких острых тем является рост цен на основные дорожно-строительные материалы. В августе этого года вышло постановление Правительства РФ № 1315, которое предусматривает увеличение цены контракта по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автодорог в связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы. При этом должен быть соблюден ряд условий: соответствие вида работ, сроков заключения контракта и увеличение цены не более чем на 30%. Спикер обратил внимание, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» основная доля дорожных работ приходится на ремонт (в 2021 году это 91,2% всех работ на региональной дорожной сети), а он не отражен в документе. Предложение Ассоциации «РАДОР» - уточнить постановление, дополнив его объектами ремонта.

В конференции также приняли участие и выступили с докладами начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов, заместитель директора ФКУ «Росдормониторинг» Станислав Головач, и.о. председателя Технического комитета по стандартизации № 418 «Дорожное хозяйство» (ТК-418) Евгений Симчук, начальник проектного офиса ОЦК ФАУ «РосдорНИИ» Максим Пудов.

Информацию о состоянии дорожного хозяйства в субъектах РФ представили заместитель Губернатора Калужской области Ольга Иванова, министр дорожного хозяйства Калужской области Михаил Голубев, первый заместитель министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия Дмитрий Кондрашин, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Артем Чукин, директор ГКУ Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев, начальник ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области», руководитель Комиссии Ассоциации «РАДОР» по развитию, ремонту и содержанию автомобильных дорог Сергей Евтушенко, начальник отдела геоинформационных технологий и мониторинга дорог ГКУ «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» Алексей Конкин. В работе конференции также участвовали представители российских компаний-производителей дорожно-строительных материалов и Московского филиала Китайской корпорации по строительству дорог и мостов (CRBC).

В связи с ограничениями, вызванными пандемией новой коронавирусной инфекции, мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи. Для участия в мероприятии зарегистрировались более 300 человек - представители территориальных органов управления автомобильными дорогами 64 субъектов РФ.


https://www.news.rador.ru/копия-22-11-2021



Все новости