Цементобетонные дороги: будущее дорожной карты России

21.09.2021

Дорожное строительство является ключевой составляющей в развитии российских регионов. До 2030 года по всей стране планируется ввести в эксплуатацию более 30 тыс. километров новых и реконструированных дорог. В целом создание новой дорожной сети позволяет бизнесу сокращать расходы на логистику, что в свою очередь подстегивает развитие экономики.

30 сентября при поддержке РБК медиахолдинг пройдет первая Международная научно-практическая конференция «Строительство качественных и безопасных дорог с применением цементобетона и минеральных вяжущих». К участию в мероприятии приглашены представители Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального дорожного агентства, Госкомпании «Автодор», а также представители отраслевых компаний и ассоциаций. На базе ведущего автомобильно-дорожного вуза России – Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) спикеры обсудят перспективы развития дорожного строительства. Эксперты дорожной отрасли поделятся, как увеличить срок службы дорожного полотна за счет применения современных инновационных технологий и какие строительные материалы наиболее эффективно использовать для создания качественных и долговечных дорог.

Одной из основных тем конференции станет обсуждение вышедшего постановления Правительства РФ №658, согласно которому сроки службы дорожных одежд увеличиваются с 12 до 24 лет. В то же время на практике в современных условиях дорожная одежда на основе асфальтового компонента, битума, служит не более 7 лет, а износ покрытия сопровождается образованием выбоин, трещин и деформацией дорог. Поэтому Правительство РФ совместно с профильными ведомствами приняло решение изучить мировую практику для возможного применения цементобетонных технологий в России. В связи с этим представители отраслевых компаний поделятся, какие современные строительные материалы и смеси наиболее эффективно использовать при строительстве дорожных покрытий.

Спикеры конференции детально обсудят перспективы строительства автомобильных дорог с цементобетонными покрытиями и основаниями, которые зарекомендовали себя, как более долговечные, экологичные и безопасные для эксплуатации. Недавно проведенное исследование Ассоциации бетонных дорог совместно с проектными и подрядными организациями показало, что сегодня первоначальные затраты на строительство дороги с цементобетонным покрытием могут быть даже ниже, чем с асфальтобетонным. 

Опытом создания автомобильных дорог с цементобетонным покрытием на конференции поделится представитель профильной ассоциации из США. Также опытом строительства поделятся представители Германии и Республики Беларусь. В свою очередь, российские эксперты рассмотрят, какая нормативно-правовая база необходима для строительства качественных бетонных дорог и какая сегодня наработана практическая база примеров использования цементобетонных покрытий для дорог в сибирских и других регионах страны.

В то же время цементная промышленность уже готова поставлять качественные материалы для строительства долговечных дорог. О задачах отрасли строительных материалов расскажет в своем выступлении председатель правления НО «СОЮЗЦЕМЕНТ». В организации также обращают внимание на экологичность цементной промышленности в части возможности утилизации на предприятиях остатков твердых отходов. «СОЮЗЦЕМЕНТ» совместно с Ассоциацией бетонных дорог планирует повышать качество, безопасность и срок службы автомобильных дорог по всей стране, используя экологичные и энергоэффективные строительные материалы.

Первая Международная научно-практической конференции «Строительство качественных и безопасных дорог с применением цементобетона и минеральных вяжущих» пройдет 30 сентября с 10:00 до 15:30 в актовом зале МАДИ по адресу: г. Москва, Ленинградский пр., 64. 

Для регистрации необходимо направить письмо на электронную почту info@roadconcrete.ru или npmod09@yandex.ru до 25 сентября. 

Также будет предусмотрена онлайн-трансляция сессий конференции.

Все новости