В Казани прошел семинар по современным технологиям строительства цементобетонных дорог

10.12.2021

10 декабря 2021 г. в Казани прошел научно-практический семинар «Современные технологии строительства цементобетонных покрытий автомобильных дорог». В нем приняла участие делегация Ассоциации бетонных дорог. С докладами выступили Виктор Ушаков, президент Ассоциации бетонных дорог, Юрий Жуков, руководитель рабочей группы технического регулирования Ассоциации, Анна Ружицкая, руководитель отдела технического маркетинга ЛафаржХолсим и Дмитрий Михайлов, Региональный менеджер Квинтмади. В семинаре также участвовали специалисты Министерства транспорта Республики Татарстан и крупнейшего автомобильно-дорожного вуза России - Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

Министр транспорта Республики Татарстан Фарит Ханифов в своем выступлении отметил, что строительство автомобильных дорог с применением цементобетона – одно из наиболее перспективных направлений развития транспортной инфраструктуры. 

«У нас есть положительный опыт строительства качественных цементобетонных дорог. Сегодня технологии совершенствуются. Поэтому мы будем переходить к цементобетону, особенно при строительстве тех дорог, по которым перевозится большой объем грузов. Причем, не только дорог 1 технической категории, но и региональных. Эту нишу нам надо вспомнить и освоить», - сказал министр.

Виктор Ушаков, президент Ассоциации бетонных дорог, подробно рассказал о проектировании и технологии строительства конструкций цементобетонных дорог. Спикер отметил, что в августе 2021 г. утвержден впервые очень важный для дорожной отрасли документ - национальный стандарт «ГОСТ Р  59628-2021. Дороги автомобильные общего пользования. Проектирование жестких дорожных одежд. Типовые конструкции».

«Одним из способов повышения качества дорожного строительства, как показывает отечественный и мировой опыт, станет расширение применения минеральных вяжущих и цементобетона в конструктивных слоях дорожных конструкций. Поэтому необходимо продолжить закреплять в нормативно-правовой базе и практической работе приоритеты применения цементобетонов при строительстве и реконструкции дорожных сооружений», – подчеркнул Ушаков

В ходе семинара эксперты обменялись опытом и рассказали о технических требованиях к бетону для устройства монолитных цементобетонных дорожных покрытий и оснований, к каменным материалам и химическим добавкам для цементобетона, о технологиях приготовления бетонных смесей, применяемом оборудовании, контроле качества. Также участники семинара ознакомились с рекомендуемыми конструкциями дорожных одежд с цементобетонным покрытием, применяемыми материалами для проектирования, технологией устройства цементобетонных покрытий.



Все новости