В МАДИ прошла VI Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии: пути повышения межремонтных сроков службы автомобильных дорог»

30.01.2020

30 января состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии: пути повышения межремонтных сроков службы автомобильных дорог», традиционно организованная МАДИ совместно с Федеральным дорожным агентством, Госкомпанией «Автодор», Союзом дорожно-транспортных строителей «СОЮЗДОРСТРОЙ» и Ассоциацией бетонных дорог. Мероприятие было приурочено к 90-летнемую юбилею МАДИ.

В рамках конференции были представлены темы расширения практики строительства цементобетонных покрытий автомобильных дорог, совершенствования нормативной базы проектирования дорожных одежд и комплексного подхода к разработке документов национальной системы стандартизации, современных методов цифрового виртуального анализа для проектирования и испытаний дорожных конструкций и многие другие.

Открыл конференцию президент Ассоциации бетонных дорог, проф., д.т.н., проректор по научной работе МАДИ Виктор Ушаков. В своем докладе он подчеркнул: «К сожалению, большинство средств выделяется не на развитие сети дорог, а на их ремонт и содержание. Поэтому необходимо строить автомобильные дороги таким образом, чтобы на ближайшие десятки лет мы забыли о ремонте и развивали сеть автомобильных дорог России».

Выступили с приветственными словами и докладами и.о. председатель Межправительственного совета дорожников Бури Каримов, начальник отдела технической политики и инновационных технологий Госкомпании «Автодор» Юрий Рюмин и Генеральный директор СРО «Союздорстрой» Леонид Хвоинский. 

Елена Кашевская, Начальник Управления инноваций и НИОКР ОЦК, в своем выступлении представила Реестр новых и наилучших доступных технологий, формирующийся в ФАУ «РосдорНИИ» в рамках Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги.

В рамках конференции выступил профессорско-преподавательский состав МАДИ, КГАСУ, такие компании как «СВ-Сервис», АО «Главная дорога», «GOMACO», «Тенсар Инновэйтив Солюшнз», «ЛафаржХолсим Россия», «Виртген-Интернациональ-Сервис». Из иностранных коллег присутствовали Майкл Эйрз (США), ведущий в мире независимый консультант по проектированию и строительству бетонных дорог, и Рори Кео, Генеральный директор корпорации GOMACO и вице-президент Европейской Ассоциации бетонных дорог EUPAVE. По мнению участников форума, такой обмен опытом в активном диалоге позволит развивать нормативную базу, эффективно внедрять инновационные технологии и материалы дорожной отрасли.

DSC_0559.JPGDSC_0556.JPGDSC_0534.JPGDSC_0523.JPGDSC_0532.JPGDSC_0555.JPG

DSC_0561.JPGDSC_0563 (2).JPG

Видеотрансляция конференции

Все новости