В Москве прошла первая международная научно-практическая конференция «Строительство качественных и безопасных дорог с применением цементобетона и минеральных вяжущих»

06.10.2021

30 сентября 2021 года в актовом зале МАДИ состоялась I Международная научно-практическая конференция «Строительство качественных и безопасных дорог с применением цементобетона и минеральных вяжущих».

На открытии конференции с приветственным словом выступили: и.о. ректора МАДИ Дмитрий Ефименко, заместитель директора Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ Роман Куприн, председатель Межправительственного совета дорожников Бури Каримов, генеральный директор «СОЮЗДОРСТРОЙ» Леонид Хвоинский, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, заместитель генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Александр Каменских, начальник Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Росавтодора Олег Ступников. В мероприятии приняли участие руководители транспортного комплекса России, представители органов государственной власти, экспертного сообщества, ключевые игроки рынка инфраструктурных проектов.

На конференции руководитель Росавтодора Роман Новиков и президент Ассоциации бетонных дорог, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Строительство и эксплуатация дорог» МАДИ Виктор Ушаков подписали меморандум о взаимодействии в целях расширения применения цементобетона при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте автомобильных дорог общего пользования федерального значения.

Кроме того, Виктор Ушаков от лица Ассоциации бетонных дорог подписал соглашение о сотрудничестве с генеральным директором организации «СОЮЗДОРСТРОЙ» Леонидом Хвоинским. В рамках соглашения планируется проведение совместной работы по консолидации усилий, координации действий, направленных на развитие технологий дорожного цементобетона и цементобетонных покрытий автодорог, технологии строительства и ремонта дорожных одежд и оснований с применением минеральных вяжущих на территории Российской Федерации.

С докладом «Основные направления обеспечения нормативных сроков службы дорожных одежд и покрытий с применением минеральных вяжущих и цементобетона» выступил президент Ассоциации бетонных дорог Виктор Ушаков. Спикер обратил внимание на то, что дорожная одежда самый дорогостоящий конструктивный элемент автомобильной дороги. С изменением нормативных межремонтных сроков толщина дорожных одежд в значительной степени возросла. Так, расчетная толщина асфальтобетонных слоев при проектировании автомобильной дороги М-12 «Москва-Нижний Новгород-Казань» составила  26-30 см. Поэтому сегодня требуется  шире применять укрепленные  основания, а также цементобетон в конструктивных слоях дорожных одежд. За счет этого в значительной степени можно повысить несущую способность дорожных одежд, уменьшить толщину их конструктивных слоев, сократить стоимость строительства дорог и в дальнейшем эксплуатационные затраты.    В отечественной практике проектирования автомобильных дорог не всегда выбирают эффективные конструкции дорожных одежд. Выбор вариантов конструкций осуществляется в большинстве случаев по минимальной стоимости строительства, без учета последующих эксплуатационных затрат в течении жизненного цикла объекта.

Цементная промышленность России сегодня полностью готова гарантировать производство в необходимых объемах цемента для дорожного строительства, а также поддерживает расширение применения минеральных вяжущих для строительства цементобетонных дорог и укрепления грунтов. «Цементобетонные дороги являются идеальным решением для создания современной транспортной инфраструктуры в нашей стране. Российские цементные компании не только готовы, но и заинтересованы в активном использовании качественного материала для строительства дорожной сети. Средняя загруженность производственных мощностей российских цементных предприятий на протяжении последних 20 лет составляет около 50%. В то же время за последние 10 лет производители цемента провели масштабную модернизацию своих производств по новейшим технологиям. Предприятия выпускают весь спектр общестроительных и специальных цементов, расположены вблизи от перспективных направлений развития дорожной инфраструктуры и готовы поставлять высококачественный строительный материал для дорожного строительства во все регионы нашей страны. Это создает качественную ресурсную базу для строительства цементобетонных дорог», – отметил Валерий Бодренков, первый вице-президент компании «Сибирский цемент».

В свою очередь, руководитель рабочей группы технического регулирования Ассоциации бетонных дорог, представителя компании ООО «ВиртгенИнтернациональ-Сервис» Юрий Жуков отметил, что экономия при применении минеральных вяжущих достигается за счет возможности использовать местные материалы, а также отходы производства и вторичные материалы. Также в этом случае требуется минимальное использование дорожной техники, и при этом обеспечивается долговечность конструкции и сокращаются затраты на восстановление существующей дорожной сети.

На конференции выступили эксперты из Германии, США и Республики Беларусь. В частности, американским опытом строительства цеметобетонных дорог поделился представитель компании «GOMACO» Алексей Пономарев. По его словам, такие покрытия находят самое широкое применение в США, являясь основным типом дорожных одежд автомагистралей с высоким уровнем загруженности. При этом стандартный срок службы цементобетонных покрытий составляет 30-40 лет, а иногда достигает 60 лет, отметил эксперт.

Представитель «STRABAG» Алекс Эккерт рассказал, что в Германии около 30% сети федеральных автобанов составляют дороги с цементобетонным покрытием, а оставшаяся часть дорог по большей части имеют основания из тощего бетона или с укреплениями из минеральных вяжущих. Он отметил, что использование минеральных вяжущих в федеральной дорожной сети страны достигает 80-90%. Спикер обозначил в своем выступлении долгий срок службы цементобетонных дорог, их экологичность за счет вторичного использования материалов и высокую несущую способность.

В 2014 году в Республике Беларусь была принята национальная программа строительства дорог с цементобетонным покрытием, рассказал генеральный директор ОАО «Дорожно-строительный трест №5» Анатолий Фиков. Пилотным проектом по строительству цементобетонных дорог в Республике стал МКАД-2, движение по которому было открыто в конце 2016 года. В период с 2015 по 2021 гг. ОАО «ДСТ №5» устроено 105 км автомобильных дорог с цементобетонным покрытием.

В конференции приняли участие более 300 человек из разных регионов России. Представительную делегацию Республики Татарстан возглавил Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Фарит Ханифов. Во время дискуссии о строительстве цементобетонных дорог участники выделили несколько ключевых преимуществ этого типа дорожного покрытия. В их числе – более высокая прочность конструкции, что позволяет обеспечить пропуск большегрузного транспорта без сезонных ограничений, длительный межремонтный срок, сравнительно меньший износ покрытия, особенно при увеличении массы автотранспортных средств и интенсивности движения. Они менее подвержены разрушениям из-за действия динамических нагрузок и температурных перепадов, а с точки зрения экологии оказывают наименьшее влияние на окружающую среду. В завершение работы участники конференции приняли резолюцию.

Подробнее в материале РБК: https://bc.rbc.ru/event/613a310d9a794702d3041803#materials

1633124761_5.jpg

Все новости