В Республике Беларусь обсудили вопросы применения цементобетонных технологий

13.09.2021

В период с 9 по 10 сентября 2021 г. президент Ассоциации бетонных дорог Виктор Ушаков совместно с Министром транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фаритом Ханифовом посетили с рабочим визитом Холдинг «Белавтодор» в Республике Беларусь. В состав официальной делегации вошли представители проектных организаций, руководители строительных и дорожных организаций Новосибирской и Ростовской областей, Республики Татарстан. В ходе встречи обсуждался опыт проектирования, научного сопровождения и строительства цементобетонных покрытий автомобильных дорог в Республике Беларусь и России. Особое внимание было уделено организации контроля качества выполнения дорожно-строительных работ. 

В рамках мероприятий Виктор Ушаков выступил на научно – практическом семинаре с вопросом о совершенствовании методов  проектированию и строительства цементобетонных покрытий автомобильных дорог. Остановился на разработанных в последние годы в России нормативных документах. Он отметил важность проведения международных семинаров для обмена передовым опытом и подчеркнул: 

«Пользователи автомобильных дорог предъявляют все более высокие требования к эксплуатационному состоянию дорог и это вызывает необходимость совершенствовать методы проектирования и строительства дорожных одежд и покрытий. Сегодня дорожные одежды работают в режиме, когда быстро накапливаются остаточные деформации, происходит интенсивное истирание дорожных покрытий, появляются различные виды повреждений. Это приводит к снижению их срока службы. В отечественной практике проектирования автомобильных дорог не всегда выбираются эффективные конструкции дорожных одежд. Выбор вариантов конструкций осуществляется в большинстве случаев по минимальной стоимости строительства, без учета последующих эксплуатационных затрат в течении жизненного цикла объекта. Важно совершенствовать методы проектирования дорожных одежд, внедрять инновационные технологии, применять эффективные дорожно-строительные материалы»

Участники делегации посетили дорожные объекты, построенные с использованием цементобетона: автомобильные дороги Р-80 Слобода – Паперня, Р-53 Слобода – Новосады, вторая кольцевая автомобильная дорога вокруг Минска, а также строительную лабораторию и цементобетонный завод ОАО «ДСТ №5».

Дорожники единогласно отметили высокое качество и долговечность построенных автомобильных дорог из цементобетона в Республике Беларусь и подчеркнули необходимость совместного продвижения и внедрения бетонных дорог в России, в частности, в Республике Татарстан.  

Справка: 

*Холдинг «Белавтодор» — крупнейшая в Республике Беларусь группа компаний на рынке комплексного строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов транспортной инфраструктуры. Деятельность холдинга основана на инновационных процессах управления, организации, технического обеспечения и технологий.

Сайт: https://belavtodor.by/ob-obshhestve/







Все новости