Отрасль дорожного строительства стабильно развивается – Игорь Астахов

11.11.2020
Текущее состояние отрасли дорожного строительства находится в состоянии стабильного развития. Об этом рассказал заместитель председателя правления Госкомпании «Автодор» по эксплуатации и безопасности дорожного движения Игорь Астахов во вторник, 10 ноября, на онлайн-конференции «Передовые технологии в строительстве дорог: качество и безопасность», проведенной на площадке РБК Конференции.

«Мы находимся в ситуации стабильного развития», - подчеркнул Игорь Астахов, оценивая текущее состояние отрасли дорожного строительства. Он напомнил, что в настоящее время в ведении Госкомпании находится свыше 3,5 тыс. км автодорог. В среду, 11 ноября, «Автодор» запускает движение транспорта по построенному участку ЦКАД в Московской области - третьему пусковому комплексу протяженностью более 105 км. 

По его словам, развитие отрасли дорожного строительства устойчивое. Такой результат достигнут за счет реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ).

Мероприятия в рамках БКАД направлены на развитие дорожной сети в регионах России. В задачи КПМИ входит развитие сети магистральных трасс за счет строительства и реконструкции объектов.

Добавим, реализация нацпроекта БКАД началась в 2019 году и рассчитана на шесть лет. Его участниками являются более 100 городских агломераций из 83 субъектов России. Ежегодно в рамках проекта регионы ремонтируют, реконструируют и строят дороги. Одними из основных целей БКАД являются увеличение доли дорог, приведенных в нормативное состояние, и снижение числа мест концентраций ДТП. Так, к 2024 году показатель региональных трасс, приведенных к нормативу, должен составить 50,9 %, местных дорог - 85 %. Добавим, в середине октября стало известно, что в нацпроект БКАД планируют включить два новых федеральных проекта, также в нем появятся новые показатели удовлетворенности граждан состоянием дорог и качеством транспортного обслуживания. 

Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года (КПМИ) утвержден Правительством РФ в сентябре 2018 года. Он включает в себя девять федеральных проектов.

Источник: https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=87411

Все обзоры СМИ