Марат Хуснуллин: планируем привлечь белорусов к стройке космодрома Восточный

04.06.2021

Строители из Белоруссии могли бы принять участие в работах по развитию космодрома Восточный и транспортных путей к нему. Такое мнение высказал ТАСС на полях ПМЭФ заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Также вице-премьер коснулся проблемы поиска трудовых ресурсов для масштабных строек, а также того, как правительство планирует упросить строителям подключение новых домов к сетям и найти ресурсы для экологических проектов по очистке вод.

...

— На недавней встрече с вице-премьером правительства Белоруссии Анатолием Сиваком вы договорились обсудить стоимость привлечения белорусских специалистов на стройки в России. На какой стадии работа?

— На самом деле белорусские коллеги на российском рынке уже успешно работают. Они достаточно конкурентоспособны. У меня лично есть опыт работы с ними в строительстве метро. Хочу сказать, что в  соотношении "цена-качество" коллеги из Белоруссии работают неплохо. Но так как у нас сейчас в целом дефицит по строителям, мы действительно провели такую встречу. Говорили, что Минстрой мог бы быть оператором, который в хорошем смысле слова будет сопровождать белорусских строителей — на каких стройках они могут работать и по каким видам квалификации. Они зачастую заходят на российские объекты на условиях субподряда у генподрядчика. А потом у них что-то не ладится: то денег не платят, то они по цене не договорились, то еще что-то не получается. Чтобы снять эти проблемы, мы договорились, что Минстрой будет координатором этой работы. У нас есть ключевые стройки, которые нас интересуют, — это строительство железнодорожной инфраструктуры. По дорогам они неплохо строят. Они перешли на бетонные дороги уже системно и массово. Мы хотим их тоже привлечь на ряд наших объектов, чтобы они строили дороги. У нас космодром Восточный, планируем их привлечь туда. Также нас интересует тема их участия в жилищном строительстве, в возведении метро — в общем, есть чем заниматься. 

Также мы договорились с белорусами полностью синхронизировать нашу нормативную базу по строительству. Она основывалась на нормах из Советского Союза, но со временем что-то они подправили, что-то мы. Второе, о чем мы договорились, — мы возьмем их базовые строительные проекты в нашу Главгосэкспертизу, чтобы они могли свои проекты размещать для повторного применения в России. Они, наоборот, какие-то наши могут брать.

...

Источник: https://tass.ru/interviews/11554221


Все обзоры СМИ