Ассоциация бетонных дорог совместно с компанией STRABAG провели Международный технический семинар

01.10.2019

В период с 30 сентября по 1 октября Ассоциация бетонных дорог и компания STRABAG провели в Мюнхене Международный технический семинар, посвященный тематике «Перспективы и проблемы при строительстве цементобетонных дорожных одежд». В мероприятии приняли участие представители проектных и подрядных организаций России. 

Коллеги обсудили перспективы развития цементобетона в России с учётом существующего европейского и мирового опыта проектирования и строительства данных видов покрытия. Особый интерес вызвали следующие вопросы:

  • Проблематика разрушительной щёлочно-силикатной реакции (Alkali-Silica Reaction) в дорожном бетоне на примере ФРГ. История, причины возникновения, методика/испытания по обнаружению и предотвращению, актуальная немецкая нормативно-техническая документация по ASR, - рассказал председатель немецкой Ассоциации дорожного бетона (Gütegemeinschaft Verkehrsflächen aus Beton), сотрудник технического центра компании STRABAG Томас Вольф;
  • Наиболее частые ошибки и недостатки при строительстве цементобетонных покрытий автомобильных дорог, на примере некоторых стран бывшего СССР и возможности для их избежания, - выступил специалист по материалам и цементобетонным покрытиям Инго Фишер.

В заключение семинара состоялась плодотворная дискуссия о перспективе развития цементобетона в России с учётом существующего европейского и мирового опыта проектирования и строительства данных видов покрытия.

DSC03770.jpgDSC03771.jpg


Все новости