Минтранс: процент цементобетонных дорог в Беларуси будет увеличиваться

03.03.2023
Минтранс: процент цементобетонных дорог в Беларуси будет увеличиваться

В Беларуси будет увеличиваться процент цементобетонных дорог. Об этом заявил БЕЛТА замначальника главного управления автомобильных дорог Минтранса Григорий ГЛАЗКО.

Минтранс Беларуси: срок службы асфальтобетона – не менее 8 лет
По его словам, в программе «Дороги Беларуси» на 2021-2025 годы есть дороги, при строительстве или ремонте которых будет использоваться цементобетон. «Мы идем по пути устройства покрытий из цементобетона, и будем видеть, какой процент такие дороги составят от общего количества», - сказал Григорий Глазко.

Он добавил, что полностью заменить цементобетонные дороги асфальтобетонными нецелесообразно. Тем не менее, у цементобетонных дорог есть некоторые преимущества. «На таких дорогах не нужно вводить сезонные ограничения. Кроме того, зимой водители могут устанавливать на свои автомобили зимнюю резину с шипами. Из-за шипов на асфальтобетонных дорогах могут возникать колеи, в то время как цементобетонные дороги меньше подвержены такому риску», - рассказал Григорий Глазко. Вместе с тем он отметил, что не везде можно строить дороги с одним или другим видом покрытия. Именно поэтому имеют место обе технологии.

Все новости