Виктор Ушаков: «Необходимо повышать несущую способность дорожных одежд»

15.04.2022

13 апреля 2022 г. Ассоциация бетонных дорог приняла участие в 18-й ежегодной конференции «Новые прогрессивные технологии ремонта и содержания автомобильных дорог». В мероприятии, организованном Ассоциацией «РАДОР», приняли участие представители Минтранса России, Федерального дорожного агентства, ГУОБДД МВД РФ, ФАУ «РОСДОРНИИ», ФГБУ «Росдортехнология», региональных дорожных ведомств, а также подрядных, проектных и организаций.

С информацией о способах повышения сроков службы дорожных одежд выступил Виктор Ушаков, президент Ассоциации бетонных дорог, заведующий кафедрой «Строительство и эксплуатация дорог» МАДИ. Он отметил, что в настоящее время в дорожной отрасли сохраняется ряд проблем: это, в частности, отсутствие во многих регионах качественных природных материалов, высокая стоимость дорожно-строительных материалов и их доставки, существенный рост цен, длительный недоремонт многих участков дорог, их низкая несущая способность и фактические сроки службы. 

«Каким образом решать эти проблемы? Необходимо повышать несущую способность дорожных одежд и начинать следует с основного конструктивного элемента — земляного полотна, - подчеркнул Виктор Ушаков. - Нужно решать вопросы стабилизации и укрепления грунтов — сегодня существует целый арсенал различных добавок и технологий. Нельзя недооценивать вопросы надежной работы систем водоотвода и дренажа, им следует уделять внимание уже на стадии проектирования. В условиях удорожания требуется широкое использование местных материалов за счет холодной регенерации дорожных одежд. Кроме того, существует возможность максимально использовать цемент совместно с модифицирующими добавками - это позволяет наиболее эффективно применять метод холодной регенерации для получения простых и долговечных оснований дорожных одежд»

Виктор Ушаков рассказал, что специалистами МАДИ разработан целый ряд документов по холодной регенерации и устройству оснований из укатываемого бетона. В частности, СТО НОСТРОЙ 7.3-2020 «Строительство оснований дорожных одежд из укатываемого бетона» - стандарт, который устанавливает требования к технологии производства работ по строительству оснований дорожных одежд из укатываемого бетона, применяемым материалам и контролю их выполнения. Сотрудники института сегодня работают в регионах и разрабатывают типовые конструкции дорожных одежд с учетом климатических условий конкретного субъекта и местных дорожно-строительных материалов. 

«Это позволяет создавать принципиально новые конструкции с учетом современных технологий и обеспечивать нормативные сроки службы дорожных одежд», - подчеркнул спикер.

К участию в мероприятиях конференции прибыли более 150 человек из 27 субъектов – представители территориальных органов управления автомобильными дорогами, подрядных, проектных, научных и образовательных организаций в области дорожного хозяйства, производителей техники, оборудования и материалов для дорожной отрасли, средства массовой информации. 





Все новости