Минтранс хочет наделить себя правом внедрять новые технологии в дорожном хозяйстве

02.11.2022

Минтранс подготовил законопроект, предлагающий наделить ведомство правом внедрения новых технологий и материалов в дорожном хозяйстве. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Сейчас Минтранс не наделен полномочиями по внедрению новых технологий и материалов в дорожном хозяйстве, а значит, не имеет возможности координировать деятельность в этом направлении. Кроме того, отсутствует порядок, устанавливающий необходимость применения новых технологий и материалов в дорожном хозяйстве.

Минтранс предлагает закрепить за собой полномочия по установлению порядка применения инновационной продукции, в том числе в части установления критериев такой продукции. Также законопроект наделяет Минтранс правом координировать деятельность ‎по выполнению работ в сфере дорожного хозяйства.

Законопроект позволит Минтрансу создать и вести Реестр новых и наилучших технологий и материалов ‎для осуществления дорожной деятельности.

Общественное обсуждение инициативы продлится до 29 ноября.


Источник - Парламентская Газета: https://www.pnp.ru/social/mintrans-khochet-nadelit-sebya-pravom-vnedryat-novye-tekhnologii-v-dorozhn...


Все обзоры СМИ