В Узбекистане вложат 274,2 млн долларов в строительство цементобетонных дорог

14.09.2020
В Республике Узбекистан, с целью расширения региональной торговли и транспортного сообщения, в строительство цементобетонных дорог вложат 274,2 млн долларов заемных средств, предоставленных Азиатским банком развития.
В рамках проекта, 240-километровый участок магистрали Гузар-Бухара-Нукус-Бейнеу в Каракалпакстане реконструируют в двухполосную цементобетонную дорогу, включая подъездные пути, связывающие поселки с автомагистралью. Магистраль Гузар-Бухара-Нукус-Бейнеу — один из ключевых торговых маршрутов региона и часть КоридораВторой Программы Центрально-Азиатского Регионального Экономического Сотрудничества (ЦАРЭС).

«Как страна, не имеющая выхода к морю, Узбекистан сделал региональную взаимосвязанность центральным элементом своей транспортной политики», — сказал старший специалист АБР по транспорту Паван Карки. «Этот проект поможет развивать потенциал страны как регионального транспортного и логистического хаба между Европой и Юго-Восточной Азией, способствуя экономическому росту».

Чтобы избежать избыточной нагрузки транспортных средств на дорожную сеть и предотвратить разрушение дорожного покрытия, в отдельных точках дорожной сети будут установлены две автоматизированные станции взвешивания массы транспорта в движении.

Источник: https://jcement.ru/content/news/v-uzbekistane-vlozhat-274-2-mln-dollarov-v-stroitelstvo-tsementobeto... 

Все обзоры СМИ